Image Alt

I Membri del Comitato

Piersergio Allevi

Centro documentazione Residenze Reali lombarde

Livio Antonielli

Università degli Studi di Milano La Statale

Silvio Beretta

Istituto di Scienze e lettere di Milano

Eleonora Berti

Federazione europea Città napoleoniche

Gianantonio Borgonovo

Veneranda Fabbrica del Duomo, Milano

Paola Bianchi

Università della Valle d’Aosta

Angelo Bianchi

Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano

Carlo Capra

Università degli Studi di Milano

Annamaria Cascetta

Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano

Francesco Ceccarelli

Università di Bologna

Benedetto Luigi Compagnoni

Archivio di Stato di Milano

Paola Cordera

Politecnico di Milano

Vittorio Criscuolo

Università degli Studi di Milano “La Statale”

Piero Crociani

Società Italiana di Storia Militare, Roma

Giovanna D'Amia

Politecnico di Milano

Ilaria De Palma

Museo del Risorgimento di Milano

Antonino De Francesco

Università degli Studi di Milano “La Statale”

Giorgio De Conto

Consolato Generale di Francia a Milano

Giulio Durini

Fondazione Durini, Milano

Jörg Ebeling

Centre allemande de l’histoire dell’art, Parigi

Isabella Fiorentini

Archivio Storico Civico e Biblioteca Trivulziana

Paolo Foramitti

Souvenir napoléonien, Italia

Marina Formica

Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”

Martina Frank

Università Cà Foscari, Venezia

Federico Galantini

Souvenir napoléonien, Italia

Maria Goffredo

Biblioteca Braidense di Milano

Giulia Gorgone

Museo napoleonico di Roma

Alessandro Guadagni

Souvenir napoléonien, Parigi

Roberto Guerri

Museo del Risorgimento di Milano

Peter Hicks

Fondation Napoléon

Virgilio Ilari

Società italiana di Storia Militare

Francesco Leone

Università degli Studi di Chieti-Pescara “G. D’Annunzio”

Stefano Levati

Università degli Studi di Milano La Statale

Alessandro Malinverni

Museo Gazzola di Piacenza

Carlo Mambriani

Università degli Studi di Parma

Isabella Marelli

Pinacoteca di Brera, Milano

Roberta Martinelli

Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche- I Mulini e S. Martino, Isola d’Elba

Nicoletta Marini d'Armenia

Università degli Studi di Napoli “l’Orientale”

Giulio Massobrio

Istituti culturali del Comune di Alessandria

Luigi Mascilli Migliorini (Presidente)

Università degli Studi di Napoli “l’Orientale”

Fernando Mazzocca

Università degli Studi di Milano La Statale

Marco Meriggi

Università degli Studi di Napoli “Federico II”

Andrea Merlotti

Centro studi Residenze reali sabaude

Fiorella Minervino

Storica dell’arte e giornalista

Giovanna Mori

Castello Sforzesco, Milano

Emanuele Pagano

Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano

Paolo Palumbo

Souvenir Napoléonien

Simone Percacciolo

Palazzo Reale, Milano

Francesco Perfetti

Facoltà di Scienze politiche Luiss, Roma

Carmine Pinto

Istituto per la storia del Risorgimento italiano

Domenico Piraina

Palazzo Reale, Milano

Marco Pupillo

Museo napoleonico, Roma

Giuliana Ricci

Politecnico di Milano †

Elena Riva

Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano

Marina Rosa (Coordinatore)

Centro documentazione Residenze Reali lombarde
Corrispondente del SN per la Lombardia

Claudio Salsi

Università Cattolica del Sacro Cuore

Francesca Sandrini

Museo Glauco Lombardi, Parma

Giambattista Sannazzaro

Soprintendenza beni architettonici , Milano †

Luigi Santambrogio

Osservatorio per il Paesaggio, Milano

Giorgio Federico Siboni

Università degli Studi di Milano La Statale

Licia Sirch

Conservatorio Giuseppe Verdi di Milano

Francesca Sofia

Università di Bologna

Francesca Valli

Accademia di Brera, Milano

Membri che hanno aderito al Comitato Promotore delle Celebrazioni per il Bicentenario Napoleonico